>Concorsi
>Forum
>Bandi/G.U.
 
 
 
 
  Login |  Registrati 

NB: La redazione di mininterno.net non si assume alcuna responsabilità riguardo al contenuto dei messaggi.

MEF - Passaggio a C1 - I corsi e poi le prove.
26330 messaggi, letto 593345 volte

Registrati per aggiungere questa o altre pagine ai tuoi Preferiti su Mininterno.

Torna al forum  - Rispondi    


Pagina: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, ..., 873, 874, 875, 876, 877, 878 - Successiva >>

Da: gada28/02/2008 13:46:55
per Eirene
La posta è arrivata (in tutti i sensi) e ti ho risposto.
Bacioni

Per KLINSMANNN
Chiedi il permesso in senso ironico...spero!!!
I quesiti sono i benvenuti e quelli di tipo giuridico (per quanto mi riguarda) sono i miei preferiti. Perciò attendo di leggerli.
Rispondi

Da: KLINSMANNN28/02/2008 13:59:07

x gada:

ok , però non vorrei creare altra incertezza giuridica ....
Rispondi

Da: gada28/02/2008 14:06:01
nel campo del giuridico paradossalmente c'è sempre incertezza (dal punto di vista della dottrina)...il bello è questo!
e poi facendo confluire qui le nostre incertezze riusciamo comunque ad arrivare ad un punto certo per noi.
E' successo a me con il bilancio dello stato (che dovrebbe essere quanto di più certo esiste...) grazie ai preziosi consigli di Eirene.
A presto
Rispondi

Da: KLINSMANNN28/02/2008 14:42:51

Il pubblico dipendente può usufruire di due settimane delle sue ferie entro i 18 mesi successivi alla fine dell'anno cui competono le suddette ferie? 
  (a me pare di sì, ma mi pare che in ambito MEF sia un diritto poco conosciuto, a volte fonte di incertezza e contestazione, anche se il ns docente Marco Rossi ce lo ha confermato nella sua lezione)
Eirene, tu sai qualcosa di preciso?


 
Rispondi

Da: gada28/02/2008 15:38:32
continuo a perdermi nella circolare n. 35!!!!!!!!!!!!!! E mi domando perchè l'abbiano inserita...
Rispondi

Da: Eirene28/02/2008 16:26:46
x KLINSMANNN

Io so che l'art. 1 del D.L.vo 213/2004 prevede, come dici tu, ferie da usufruirsi entro 18 mesi,
"salvo quanto stabilito dalla contrattazione"
che per il nostro comparto prevede periodi diversi.
Non ho ancora affrontato la questione, ma credo sia così.
Rispondi

E' disponibile l'App ufficiale di Mininterno per Android.
Scaricala subito GRATIS!

Da: KLINSMANNN28/02/2008 18:21:06


  http://guide.dada.net/intercultura/interventi/2004/07/168131.shtml
Rispondi

Da: KLINSMANNN28/02/2008 18:28:27


   http://forum.wininizio.it/lofiversion/index.php/t28796.html
Rispondi

Da: KLINSMANNN28/02/2008 18:36:51
  http://www.camera.it/cartellecomuni/leg14/RapportoAttivitaCommissioni/testi/01/01_cap10_sch02.htm
Rispondi

Da: KLINSMANNN28/02/2008 18:56:28

x Eirene:
si, per ns comparto periodi diversi;
che dovrebbero essere quelli contenuti nel seguente ccnl
http://www.cgil.it/fp.veneto/funzioni_centrali/FC_contratti/CCNL%20stato%20coordinato.pdf
Rispondi

Da: Gianluca3^28/02/2008 18:57:13
La nostra contrattazione non prevede i famosi 18 mesi di intervallo temporale per la fruizione delle ferie. Infatti , adesso pero' non mi chiedete dove che già faccio fatica a ricordare cosa era scritto, sono fatte salve il rinvio fino al 30 aprile dell'anno successivo per motivi personali e fino al 30 giugno a.s. per motivi di servizio certificati.Rimane comunque nella discrezione del Dirigente in esito all'organizzazione dell'ufficio concedere o meno queste dilazioni o comunque limitare numericamente ( per intederci lasciare ad esempio non piu' di 5 giorni da rimandare all'anno successivo) la fruizione degli stessi. Quello che scrivo è un misto giuridico-pratica nel senso che sono successi casi pratici a cui è stata affiancata la giudisprudenza del nostro comparto. Spero di essere stato chiaro.
Rispondi

Da: KLINSMANNN28/02/2008 19:22:29

Grazie Gianluca3^

Però "in generale" potremmo scrivere, in sede d'esame,  che è possibile il rinvio entro i 18 mesi successivi all'anno cui si riferiscono le ferie.

Rispondi

Da: Eirene28/02/2008 19:29:48
Ma quando mai?
Ti ripeto( mi rivolgo a Klismannn) l'art. 1 del Decreto Legislativo n. 213/2004 alla lettera d) prevede il rinvio fino a  18 mesi, salvo quanto previsto dalla contrattazione.
Il nostro CCNL prevede che si può concedere il rinvio al 30 aprile per motivi personali,su  richiesta motivata degli interessati  ritenuta meritevole di accoglimento dal dirigente, e fino al 30 giugno per motivi di servizio.
Ci sono state anche circolari in tal senso, almeno nel mio ufficio, passate in visione quasi ad ogni fine di anno, io non capisco la questione.
Rispondi

Da: KLINSMANNN28/02/2008 20:11:40

x Eirene:

ok, quindi diventa fondamentale la clausola:
"salvo quanto previsto dalla contrattazione"

  Questione chiusa
  Per oggi basta disquisire
 
  
Rispondi

Da: Eirene28/02/2008 21:30:52
x gada

Dove sei?
Non è che ti sei davvero persa dentro la 35?
Rispondi

Da: Ammesso 229/02/2008 09:36:47
Ciao Eirene guarda posta.
Rispondi

Da: Corso 229/02/2008 10:23:30
Ciao Eirene...
volevo dirti che non sto bene e quindi sono a casa...
è per questo che questi giorni non mi sono fatta sentire...tra l'altro non riesco a mandare mail dalla posta del lavoro...
sentiamoci presto

Rispondi

Da: Eirene29/02/2008 10:25:33
Ciao bella,
cos'hai?
Rispondi

Da: Corso 229/02/2008 13:11:09
Probabilmente lo stress inizia a farsi sentire...
poi ti spiegherò a voce...tu aggiornami su tutto...baci
Rispondi

Da: gada29/02/2008 13:12:58
Ciao Eirene,
in effetti mi sono persa mentalmente dietro la 35 e fisicamente dietro ai pargoli...
soltanto ora sono riuscita ad accendere il pc.
Allora dopo il bilancio, programmazione e controllo di gestione ok????
Bacioni
Rispondi

Da: Eirene29/02/2008 13:38:15
x Corso 2
Amore mio la strada è ancora lunga, reggiti.
Va tutto bene, o quasi, ce la caveremo.
Rispondi

Da: 100%29/02/2008 14:00:23

  x Corso 2
  Buona e rapida guarigione

 
Rispondi

Da: Corso 229/02/2008 14:10:31
Grazie 100% anche se poi alla fine non ti ho conosciuto :)
Rispondi

Da: gada29/02/2008 14:12:47
Per Corso 2
anche se non ti conosco, non ti abbattere. Io me lo ripeto ogni giorno...e tra i problemi dobbiamo trovare anche la forza di studiare perchè questa è per noi una grande opportunità.
A presto
Rispondi

Da: Corso 229/02/2008 14:14:43
Grazie gada sei gentile...è che tra i problemi quotidiani ci sono anche due esami grossi che ormai stavo preparando...quindi immaginati...e non posso non darli per vari motivi...
Rispondi

Da: gada29/02/2008 14:19:06
ti capisco...e parlandoti in realtà sto parlando a me stessa.
Ma ricorda: dopo il buio viene l'alba.
Rispondi

Da: 100%29/02/2008 16:58:18
Grazie 100% anche se poi alla fine non ti ho conosciuto :)

  x Corso 2
  Lo so .. ma tu nn hai fatto nulla x conoscermi ...
  Cmq anke se nn c conosciamo sono convinto ke siamo solidali e amici l'uno con l'altro, xké stiamo vivendo le stesse emozioni, lo stesso percorso d studio
  Speriamo sia fruttuoso in tutti i sensi
100%
Rispondi

Da: ama01/03/2008 10:38:00
eirene, che tipo di esercitazione avete svolto sulla nuova classificazione di bilancio?
Rispondi

Da: Francesca01/03/2008 10:39:47
Un saluto a 100% e un abbraccio a gada!
Ovviamente passando prima ad abbracciare Eirene!!!
Rispondi

Da: 100%01/03/2008 11:12:00


  un abbraccio a Francesca
  un bacino a gada e a Francesca
  Un bacione a tutti gli altri

(scusat se è pok)
Rispondi

Pagina: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, ..., 873, 874, 875, 876, 877, 878 - Successiva >>


Aggiungi la tua risposta alla discussione!

Il tuo nome

Testo della risposta

Aggiungi risposta
 
Avvisami per e-mail quando qualcuno scrive altri messaggi
  (funzionalità disponibile solo per gli utenti registrati)