Login |  Registrati 

NB: La redazione di mininterno.net non si assume alcuna responsabilità riguardo al contenuto dei messaggi.

Personale ATA, Mobilità professionale - Passaggi di area
74315 messaggi, letto 1352031 volte
 Discussione ad accesso limitato, solo gli utenti registrati possono scrivere nuovi messaggi

Torna al forum  - 


Pagina: 1, 2, 3, 4, 5, 6, ..., 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 484, 485, 486, ..., 2473, 2474, 2475, 2476, 2477, 2478 - Successiva >>

Da: Una di Passaggio ad Aria29/01/2010 10.31.10
Per cui meglio salire su un treno in corsa he aspettareil prossimo.

Da: Mobilit Professionale29/01/2010 10.33.07
Non so se hai letto il mio intervento? Avevo questa perplessità in quanto pensavo che sarebbero state istituite delle graduatorie...ho mandato questo quesito alla segreteria nazionale dello Snals che prontamente m'ha risposto (miglior sindacato per la serietà e correttezza d'informazioni)...se non sei tra gli eletti del corso di formazione devi ripetere la procedura tra due anni, invece se sei tra gli eletti e fai l'esame finale viene iscritto nella graduatoria della mobilità professionale dove annualmente in base al contingente delle assunzioni (40% dei posti assegnati) con provvedimento del direttore regionale consegui la mobilità verticale....se non vieni preso neanche lì...dovrai aggiornare e integrare tale graduatoria con il servizio/titoli/crediti professionali...spero di essere stato chiaro...

Da: arial29/01/2010 10.52.41
xMobilit Professionale
C) CREDITI (6) (7) ( Max 10 Punti ) Punti
7 - Certificato di specializzazione tecnica superiore nel settore industria e artigianato
( IFTS).
Si valuta un solo titolo
2
8 - Effettiva partecipazione alle attività di formazione per la qualificazione previste dall'art. 3 dell'Intesa
20/7/2004 e successive per il profilo professionale di assistente tecnico.
2
9 - Frequenza certificata di attività di formazione promossa dallâAmministrazione, dalle scuole e/o da Enti
accreditati o riconosciuti con provvedimento dellâAmministrazione ivi compresa lâeffettiva
partecipazione alla formazione finalizzata allâattribuzione della posizione economica per il profilo di
appartenenza, ai sensi dell'art. 7 del CCNL 7/12/2005 . e dell'art. 2 della sequenza contrattuale sottoscritta
il 25.07.2008. - -
0,50
10 - Idoneità conseguita nei concorsi riservati per l'accesso ai ruoli degli assistenti tecnici o corrispondenti
della scuola, indetti con O.M. 6.04.1995 , n. 117 e precedenti .
Si valuta una sola idoneità.
1,50

Da: Mobilit Professionale29/01/2010 11.02.41
Ad esempio: tra le mie mani ho un corso di formazione sulla sicurezza tenuto nel mio istituto...un corso di formazione riguardante l'alfabetizzazione informatica dei collaboratori scolastici...un corso di formazione per la prevenzione sul bullismo...la mia domanda è questa...sono valutabili?

Da: nemo29/01/2010 11.04.45
ciao a tutti,
vi leggo ogni mattina con piacere....
ci sono sempre informazioni utili e curiosità interessanti....

vi sottopongo un quesito.....

per quanto riguarda i crediti relativi alla seconda posizione economica....

qualcuno di voi ha presentato certificazione di corso di aggiornamento svolto da PROTEO ?

a me viene detto che non hanno valore perchè non attinenti al profilo di assistente tecnico.....a mio parere essendo PROTEO una associazione autorizzata alla formazione dovrebbero valere a prescindere....

che mi dite?

grazie a tutti quelli che mi daranno una interpretazione

Da: Nino29/01/2010 11.05.23
uscita II posizione provvisoria a Messina
www.csame.it

Da: Mobilit Professionale29/01/2010 11.07.56
Dovresti guardare sul sito del MIUR nella sezione "Direzione del Personale scolastico" e verificare se proteo fa parte dei soggetti accreditati per quanto concerne la formazione il link è questo http://www.pubblica.istruzione.it/dg_pers_scolastico/enti_accreditati.shtml

Da: Aspirante29/01/2010 11.22.24
X Mobilit Professionale
Ok, ho capito ciò che dice lo Snals. Dunque bisognerebbe rientrare solo tra i destinatari del corso di formazione (nel mio caso n.26 DSGA a Bari); poi, se di questi ne rimane qualcuno senza nuovo contratto superiore, lo lasciano in una graduatoria permanente aggiornabile solo con servizio, crediti e altro da cui attingere negli anni successivi; (Ho inteso bene?) Ovviamente penso che il superamento del precedente concorso conceda dei punti in più!

Da: Asia29/01/2010 11.30.48
Se ho capito bene: x la mobilità verticale ATA dobbiamo prima registrarci al sistema informativo che decorre dal 3 febbraio poi la richiesta di partecipazione alle selezioni deve avvenire nel periodo 12 marzo 2 aprile 2010 sempre in modo telematico.

Da: E VERO29/01/2010 11.32.33
x NON E VERO


Sto arrivando e ti faccio vedere io come si lavora negli uffici, altro che candidarmi. Piuttosto guardatevi voi che già ci siete, che compassione.

Da: arial29/01/2010 11.34.44
x Mobilit Professionale
penso che i corsi elencati non ti diano crediti, tu mettili poi sarà l'amministrazione a valutarli
buona giornata

Da: Lux29/01/2010 11.35.56
X E' vero.
Hai intenzione di andare avanti un altro po'?

Da: E VERO29/01/2010 11.40.35
E tu chi saresti, aspetta che sistemo anche te dall'anno prossimo.

Da: arial29/01/2010 11.46.18
x E VERO
xMobilit Professionale eccc
stiamo utilizzando i messaggi di discussione sull'argomento"seconda posizione economica"
ho aperto una nuova discussione su passaggi area A B D
utilizziamola

Da: maria a.t.29/01/2010 12.02.04
per osservatore

hai ragione............
io personalmente tempo fa, ho fatto un passo indietro, non me la son sentita di fare l'insegnante di sostegno, non ho ritenuto di avere le capacità di svolgere il ruolo di insegnante (anche se di sostegno)......................so fare però l'assistente tecnico......

il mio orticello cerco di curarlo " con biologica dignità"............ciao

Da: rosa29/01/2010 12.05.22
qualcuno mi sa dare chiarimenti circa il passaggio dall'area B all'area D IN UNA PROVINCIA DOVE NON VI SONO POSTI
E IN UN'ALTRA OVE NE RISULTANO DUE
( appreso dall'allegato tecnico Ministero P.I.  nota passaggi verticali)
Grazie

Da: GIORGIA29/01/2010 12.19.31
Una domanda................
Assitente Amministrativo di ruolo con 10 anni di servizio e diploma può partecipare alla mobilità professionale dall'area B all'area D?
Grazie per l'aiuto

Da: GIORGIA29/01/2010 12.25.42
Qualche anima pia può rispondermi?????????????????

Da: Dolla29/01/2010 12.28.37
Sono andata sl link indicato ma non ho trovato Proteo. Forse perchè è riferito solo alla formazione dei docenti. Chiedo aiuto. Grazie

Da: Barbara29/01/2010 12.35.29
Ciao, chiedo scusa qualcuno mi può spiegare se il passaggio dall'area B all'area C non si farà più?

Da: Lux29/01/2010 12.37.09
X E VERO    29/01/2010 11.40.35
"E tu chi saresti, aspetta che sistemo anche te dall'anno prossimo."

Ah ecco... scusate, non mi ero accorto che avevamo il nuovo troll di turno.
Scusate se ho dato spago. Pensavo che ci facesse invece pare che ci sia proprio.
Stammi bene.

Da: Lux29/01/2010 12.41.49
X maria a.t.    29/01/2010 12.02.04
"io personalmente tempo fa, ho fatto un passo indietro, non me la son sentita di fare l'insegnante di sostegno, .......so fare però l'assistente tecnico......"

Ti capisco perche' ho visto una situazione simile: collega ITP. Sua moglie insegnante era nelle liste per DSGA.
Non l'avevano chiamata!!! perche' pensavano che un docente fosse rimasto iscrittto in graduatoria DSGA "per sbaglio" come non piu' interessato.
Si e' fatta valere e ha ottenuto il suo posto da DSGA che e' vero ha piu' ore, ma lei preferisce.
Lo stipendio tanto e' simile. Anzi, come DSGA da quanto ho capito guadagna anche qualcosa in piu'.

Da: Lux29/01/2010 12.43.46
Cito
E VERO    29/01/2010 11.40.35
"E tu chi saresti, aspetta che sistemo anche te dall'anno prossimo."

Chissa' perche' ogni tanto penso che per accedere a un luogo dove stanno ragazzi in particolare minorenni ci vorrebbe un bel colloqui con lo psicologo che dica se una persona e' idonea o no.

Da: Giuseppe29/01/2010 12.50.27
Una domanda................
Assitente Amministrativo di ruolo con 30 anni di servizio e diploma di qualifica professionale  può partecipare alla mobilità professionale dall'area B all'area D oppure dall'area B alla C ?
Attualmente ci sono i nuovi titoli di studio )Maurità e mini laurea ) ma chi era già in servizio con i vecchi titoli che fa rimane tagliato fuori. 
Grazie per l'aiuto

Da: PAOLO29/01/2010 13.01.12
E VERO
Devo dare ragione a LUX fatti vedere da uno specialista ho paura che tu possa fare una strage

Da: E VERO29/01/2010 13.13.00
Non vedo l'ora di sedermi alla scrivania.

Da: xxx29/01/2010 13.14.14
Per i corsi di formazione di Proteo, in fondo all'attestato di partecipazione c'è scritto che Proteo è accreditato dal MIUR per fare formazione. E' stato uno dei primi soggetti che hanno chiesto l'autorizzazione, per cui i corsi sono validi come crediti formativi... fortunati che ha partecipato...

Da: antonio29/01/2010 13.21.19
Il Decreto Direttoriale del 28/1/2010 n.979 dà il via alle procedure per passare
dallâarea immediatamente inferiore allâarea immediatamente superiore (da A a B e da
B a D; in questa fase non è previsto il passaggio da B a C in quanto il profilo non è
ancora in organico di scuola). La presentazione delle domande va fatta dal 12 Marzo
al 2 Aprile 2010.

Niente concorso per coordinatore sia tecnico che amministrativo esclusi al momento (e chissà per quanto) come cani. Lor signori dicono che non è in organico di scuola.Hanno calpestato un diritto di sottoscritto e firmato nel contratto nazionale dei lavoratori della scuola.

Da: pippo29/01/2010 13.28.57

Da: pippo29/01/2010 13.29.47
scusate l'area c ?

Pagina: 1, 2, 3, 4, 5, 6, ..., 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 484, 485, 486, ..., 2473, 2474, 2475, 2476, 2477, 2478 - Successiva >>


Torna al forum