Login |  Registrati 

NB: La redazione di mininterno.net non si assume alcuna responsabilità riguardo al contenuto dei messaggi.

foglio rosa limiti di potenza?
5 messaggi, letto 387 volte

Registrati per aggiungere questa o altre pagine ai tuoi Preferiti su Mininterno.

Torna al forum  - Rispondi    


Da: sax00 11/07/2018 16.24.52
Salve a tutti, ho conseguito il foglio rosa oggi. qualcuno di voi sa se ci sono alcune limitazioni sulla potenza del veicolo?
molti siti indicano che non vi sia nessuna limitazione di potenza del mezzo.
Grazie in anticipo.
Rispondi

Da: claudiam2309 11/07/2018 17.26.25
Ciao ;) penso che ci siano gli stessi limiti che ci sono per il primo anno di patente, autoveicoli con potenza specifica (tara) superiore a 55 kW per tonnellata (kW/t);
autoveicoli di categoria M1 con potenza massima di 70 kW, pari a 95 cavalli.
Rispondi

Da: Pie66 20/07/2018 13.44.49
I limiti di potenza durante le esercitazioni alla guida di una autovettura con il foglio rosa, non esistono.
L'Articolo 117 del CDS, cita testuali parole:
" Ai titolari di patente di guida di categoria B, per il primo anno dal rilascio non è consentita la guida di autoveicoli aventi una potenza specifica, riferita alla tara, superiore a 55 kw/t. Nel caso di veicoli di categoria M1, ai fini di cui al precedente periodo si applica un ulteriore limite  di  potenza massima pari a 70 kW"
Se leggi bene, c'è scritto PER IL PRIMO ANNO DAL RILASCIO, ciò significa che le limitazioni indicate anche da claudiam 2309, sono valide, ma dal rilascio della Patente.
Probabilmente è un "buco normativo", ma ciò che è scritto, autorizza il titolare del foglio rosa (non avendo ancora conseguito la patente), ad esercitarsi con qualsiasi autovettura.
Rispondi

Da: gianluigi1962 23/07/2018 08.26.13
nessun limite in quanto il codice d. s. recita: chi ha otteenuto la patente fi guida per il primo anno... ecc ecc. quindi chi ha ottenuto la patente e non chi ha il figlio rosa! quindi con il foglio rosa si puo guidare qualsisi tipo di veicolo inerente la patente che si sta ottenendo
Rispondi

Da: claudiam2309 23/07/2018 12.38.24
Però non avrebbe senso...non sarebbe neanche sicuro per una persona che deve prendere una patente esercitarsi con auto potenti :/ cioè, una persona col foglio rosa può esercitarsi anche su una Ferrari (non parlo della vettura di F1) e con la patente per il primo anno no, anche se avrebbe più dimestichezza con la guida
Rispondi


Aggiungi la tua risposta alla discussione!

Il tuo nome
Testo della risposta
Aggiungi risposta
 
Avvisami per e-mail quando qualcuno scrive altri messaggi
  (funzionalità disponibile solo per gli utenti registrati)